Как правильно выбрать дверной замок

Замок для дверей, кто то может подумать – мелочь, обыкновенная повседневность, о которой вспоминаешь исключительно при поломках, но, замок для дверей – одна из главных вещей, которые отвечают за безопасность нашего имущества, дома, а порой и нас самих. Новую дверь мы приобретаем очень часто уже с установленным замком, но эти замки, в основном, очень плохого качества. Кстати,е сли вас интересуют дверные цидиндры, обращайтесь на сайт https://740.com.ua/catalog/dvernye-cilindry/hardlock.

 

как правильно выбрать дверной замок

Будете ли вы менять встроенный замок или подбирать новый, если дверь без замка, для хорошего выбора вам понадобится знание главных типов замков, а мы уж подскажем какой замок для дверей подобрать.

Замки разделяют на типы по виду механизма закрывания. Отличают три типа замков – замки сувальдного типа, смартлоки и замки цилиндровые. Сувальдами называют детали, вращаемые ключом, и благодаря этому запирающие дверь. Если в замке больше 6-ти сувальд, то его как правило невозможно вскрыть. Между прочим, сувальды – это наиболее надежные замки. К большому сожалению, минусы у сувальдов тоже есть: ключ у них очень большой и некомфортен, сам же замок-сувальд довольно широк и подходит не для абсолютно всех дверей.

как правильно выбрать дверной замок

Смартлоки – вид современных замков, работающих по сетчатке глаза, отпечатку пальца и так дальше.

Более ранние модели смартлоков имеют циферблат для набора конкретной конфигурации, открывающей механизм запорного типа и тоже просят наличия ключа. Смартлоки надежны, однако не дешевы. Что тут скажешь: новые технологии — большие цены.

Цилиндрические – это замки, имеющие замок который врезают и цилиндр. Также, как и сувальды, очень надежны, вскрыть их непросто.

Во время покупки замка сувальдного типа вам выдадут набор из запасных ключей. Вам не понадобится менять замок, если потеряете ключ.
Причем сувальдный механизм не прекращает работу аналогичным образом, что когда вы начнете применять новый ключ из запасного комплекта, утерянным ключом замок открыть нельзя уже будет. Достаточно удобная и экономичная система.

Отличают замки и по типу крепления. Замки врезные – это те, которые врезают конкретно в полотно двери. Как правильно врезать замок мы уже как то говорили, можете познакомиться с таким материалом. Часть механической прочности двери при этом, разумеется, утратится. При подборе врезного замка нужно соизмерять глубину замка с шириной двери, чрезмерно глубоко вставленный замок окажется в свободном пространстве, а этого не избежать уменьшит надежность двери.

Замки накладные, естественно, те замки, которые кладутся на дверь. Замки накладные очень часто применяют в качестве добавочной защиты. Объединение врезного и накладного замков сделают дверь очень надежной.

Необходимо не забывать про то, что разные типы замков предназначены для различных дверей. Древесные, стальные, металлические и другие двери просят разных замков. Есть многофункциональные типы замков, однако их надежность не радует если сравнивать с надежностью замков, которые предназначены для конкретного типа дверей.

Подбирая замок для дверей, необходимо проверить, есть ли у замка подшипник, который предназначен для крепления ручки. С подшипником замок проработает значительно дольше.

Замки, как кстати и практически все остальные товары, выпускаются как популярными, отлично зарекомендовавшими себя производителями, к примеру, всемирно известны замки cisa , так и фирмами, в которых производство замков может быть не главным видом деятельности или вообще замки могут быть сделаны кустарным способом. Наверняка, даже не нужно напоминать, что к выбору вещи, которой доверена наша безопасность, необходимо отнестись серьезно.
 


6 из 6. Оценок: 556.