Что делать, если залипает электрод

Инверторные аппараты, появившись на рынке, сразу заполнили собой всю нишу, вытеснив предыдущие версии. Причин такой популярности несколько:

  • Компактность;
  • Удобство в использовании.

Аппараты устроены таким образом, что даже новичок сможет заниматься этим. На первых парах, у пользователя, который впервые пользуется устройством, могут возникнуть проблемы. Самая распространённая из них – залипание. Разберемся, почему оно происходит, и как предотвратить это.

Причины

Их несколько. Сначала, стоит упомянуть те, которые приводят к проблемам вне зависимости от опыта сварщика.

Сырость

Электрод будет вести себя крайне непредсказуемым образом, если обмазка на нем отсырела. В таком случае, он может разбрызгивать металл, либо намертво прилипать к заготовке.

Проблема решается путем просушки. Она осуществляется в обычной электрической духовке. Просушивать нужно при температуре в 110 градусов. После обработки электроды перестанут залипать, и работа продолжается.

Неправильная подборка

Сварка

Залипание происходит потому, что расходный материал для сварки неправильно подобран. В частности есть образцы для постоянного и переменного тока. Если перепутать, то результатом станет нестабильное поведение сварочной дуги.

Если материал некачественный – ситуация похожая. В таком случае нужно просто приобрести другие электроды.

Все описанное выше – ситуации, в которые может попасть любой сварщик, вне зависимости от стажа работы. Теперь разберем ситуации, когда залипание происходит по причине неопытности.

Правильный розжиг дуги

Частая проблема – неправильный розжиг. Его необходимо производить коротким ударом о поверхность заготовки. После удара необходимо резко отвести дугу от металла на несколько сантиметров. В противном случае происходит залипание, и электрод прочно прихватывается.

Стабильно правильно делать это получится только после приобретения опыта в сварочной работе.

Причиной прихватывания становится и загрязнения. Это справедливо только в тех случаях, когда они настолько масштабны, что мешают соприкасаться с телом заготовки.

Выставление тока

Сварка

Неправильно выставленный ток – вторая причина. Его необходимо выставлять индивидуально, в зависимости от диаметра электродов и толщины свариваемого металла. Приблизительные границы при работе сварочного аппарата для дома с разным диаметром выглядят так:

  • При диаметре в 2 мм рабочий промежуток — от сорока до восьмидесяти ампер;
  • Для 3 мм – от 80 до 120 ампер;
  • При 4 мм – от 120 до 160.

Границы условные. На деле их стоит корректировать исходя из реакции. Если металл прогорает, необходимо уменьшить мощность, а если прихватывается, то увеличить.


6 из 6. Оценок: 556.