Радиально сверлильный станок 2K52
Радиально сверлильный станок модели 2К52,2К52-1 предназначенный для выполнения сверлильных работ в средних и крупных изделиях. Также на нем можно выполнять и другие работы:
- Зенкерование;
- Рассверливание;
- Развертывание;
- Нарезание резьбы
Применяется в условиях мелкосерийного и серийного производствах.
Органы управления радиально сверлильного станка 2К52,2К52-1
- Переключение скоростей шпиндельной бабки;
- Толкатель конечного выключателя;
- Ручное опускание бочки;
- Ручка включения вращения шпиндельной бабки,перемещения рукава и зажима-разжима бочки;
- Переключение скоростей шпиндельной бабки;
- Перемещения сверлильной головки;
- Ручка переключения механической подачи шпинделя;
- Ручка зажим каретки и колонны;
- Тонкая подача шпинделя вручную;
- Фиксация лимба;
- Ручка включения механической или ручной подачи шпиндельной бабки;
- Включение упора лимба;
- Вал поворота рукава;
- "Аварийный стоп";
- „Выключение схемы";
- Включения местного освещения;
- Ручка вводного выключателя;
- Ручка ручного зажима колонны;
- Ручка управления СОЖ;
- Толкатель конечного выключателя;
- Разжим колонны;
- Кнопка зажима колонны;
- Выбора органов управления зажимом и разжимом колонны
Устройство радиально сверлильного станка 2К52,2К52-1
- Основание;
- Колонна;
- Бочка;
- Рукав;
- Сверлильная головка;
- Электрооборудование
Кинематическая схема радиально-сверлильного станка 2K52
Основание радиально сверлильного станка 2К52,2К52-1
Основание представляет собой жесткую отливку, на котором монтируется цоколь, в который устанавливается колонна. На колонне расположена бочка с рукавом и сверлильной головкой.
На основании расположены приставные опоры служащие для повышения устойчивости и выставления зеркала плиты в горизонтальной плоскости.
Бочка радиально сверлильного станка 2К52,2К52-1
Бочка является корпусом для таких сборочных единиц: коробка скоростей, механизм переключения, механизм зажима, механизм подъема и электрооборудования.
Вращение коробки скоростей осуществляется от электродвигателя 1 через муфту 2 и зубчатые колеса 5 и 6. Далее шестерни 3, 4,5,20 с помощью подвижного блока (колеса 16, 17,18,19) и блока (колеса) 12 и 14 крутящий момент передается на шестерню 2 рукава.
Механизм переключения скоростей сверлильного станка предназначен для перемещения двух подвижных блоков при помощи двух рукояток, расположенных на панели, посредством вилок 1 и 2.
Механизм подъема сверлильного станка предназначен для опускания и подъема бочки с рукавом. Перемещение осуществляется от электродвигателя 1 через шестерню 6 с муфтой 7 на коническую передачу 14,15. Коническая шестерня 14 связано с гайкой 6, которая перемещаясь по винту 8, осуществляет перемещение бочки.
Сверлильная головка радиально сверлильного станка 2К52,2К52-1
Сверлильная головка включает в себя следующие сборочные единицы: привод шпинделя, коробка подач, механизм подачи, штурвальное устройство и механизм переключения подачи
Привод шпинделя станка через коническую передачу 6, 11 и цилиндрическую 3 и 4 передает крутящий момент с приводного вала на шпиндель станка.
Перемещение сверлильной головки осуществляется при помощи маховика через зубчатые колеса 8, 9 и 10, а также вал-шестерни 7 и рейки 2.
Шпиндель станка устанавливается на двух радиальных подшипниках и передает крутящий момент режущему инструменту, установленный в корпусе.
Регулировка люфта производится за счет регулировочной гайки 1.
Ограничение хода шпинделя осуществляется при помощи штыря 6, являющийся жестким упором.
Техническая характеристика радиально-сверлильного станка 2К52,2К52-1
Основные параметры | 2Л53 |
---|---|
Наибольший условный диаметр сверления,мм | 25 |
Вылет шпинделя (расстояние от оси шпинделя до образующей колонны, измеренное в плоскости, параллельной направляющим рукава и проходящей через ось колонны), мм: |
|
наименьший | 300 |
наибольший | 600 |
Наибольший крутящий момент на шпинделе, Н-м | 90 |
Наибольшее усилие подачи, Н | 5000 |
Мощность главного привода, кВт | 1,5 |
Габаритные размеры станка,мм | |
длина | 1760 |
ширина | 915 |
высота | 1970 |
Работа на радиально сверлильном станка 2К52